Termine

Hinweis: Um die Termine im Kalender zu speichern könnt ihr euch über unsere Online-Vereinsverwaltung anmelden und den Kalender abonnieren oder als ics-Datei downloaden.

Februar 2024

Samstag 24. Februar

7:30 – 16:30
WL/SR Workshop 2024
Tangermünde

Die jährliche Wettfahrtleiter- und Schiedsrichterausbildung findet in diesem Jahr im Hotel Schwarzer Adler in der Hansestadt Tangermünde statt. Schwerpunkt in diesem Jahr ist die Schiedsrichterei.

Die Ausschreibung und die Anmeldung zu dieser Veranstaltung findet ihr unter manage2sail.com

April 2024

Mittwoch 24. AprilSonntag 28. April

YC Bitterfeld - Schulsegeln

Samstag 27. AprilSonntag 28. April

Kyffhäuserpokal Ixylon
Stausee Kelbra

Samstag 27. April

Ganztägig
Ansegeln SV Pouch
Ansegeln SV Pouch
Muldestausee

Mai 2024

Samstag 4. MaiSonntag 5. Mai

Frühjahrsregatta SGB
Bergwitzsee

Samstag 4. MaiSonntag 5. Mai

Mairegatta Europe + Yardstick
Muldestausee

Rangliste Europe + Yardstick

Veranstalter: SVP

Samstag 4. MaiSonntag 5. Mai

YC Bitterfeld - Goitzsche Spring Cup

Samstag 11. MaiSonntag 12. Mai

Freundschaftsregatta

Samstag 11. MaiSonntag 12. Mai

Regatta vor Pfingsten

Mittwoch 15. Mai

16:00 – 17:30
YC Bitterfeld - Mittwochsregatta

Mittwochsregatta des YC Bitterfeld gemeinsam mit dem WSC Friedersdorf

Samstag 18. MaiSonntag 19. Mai

Pfingstregatta Süßer See

Samstag 18. MaiSonntag 19. Mai

Pfingstwettfahrten H-Jolle
Arendsee

Ranglistenregatta H-Jolle

Veranstalter ARV

Mittwoch 29. Mai

16:00 – 17:30
WSC Friedersdorf
Goitzsche

Gemeinsame Mittwochsregatta des YC Bitterfeld und WSC Friedersdorf

Juni 2024

Samstag 1. Juni

Ganztägig
1.SVG - Landesjugendmeisterschaft

Samstag 8. JuniSonntag 9. Juni

Erdbeertortenregatta
Bergwitzsee

Samstag 8. JuniSonntag 9. Juni

Sommerregatta SV Pouch
Muldestausee

Mittwoch 12. Juni

16:00 – 17:30
YC Bitterfeld - Mittwochsregatta

Mittwochsregatta des YC Bitterfeld gemeinsam mit dem WSC Friedersdorf

Samstag 15. JuniSonntag 16. Juni

Baumkuchenregatta
Arendsee

Samstag 15. JuniSonntag 16. Juni

Bergwitz Sailing-Cup

Samstag 22. JuniSonntag 23. Juni

Mittsommer
Stausee Kelbra

Mittwoch 26. Juni

16:00 – 17:30
WSC Friedersdorf
Goitzsche

Gemeinsame Mittwochsregatta des YC Bitterfeld und WSC Friedersdorf

Samstag 29. JuniSonntag 30. Juni

Heidepokal
Bergwitzsee

Samstag 29. JuniSonntag 30. Juni

internationaler Flammencup
Süßer See

Rangliste TopcatVeranstalter SSC Süßer See e.V.

Samstag 29. Juni

Ganztägig
YC Bitterfeld - Blaues Band der Goitzsche
Gotzsche

YS-Regatta mit Sommerfest zur 800-Jahr-Feier von Bitterfeld

Juli 2024

Samstag 6. JuliSonntag 7. Juli

Sommerregatta
Bergwitzsee

Samstag 13. Juli

Ganztägig
BDS-Pokal
Arendsee

Rangliste H-Jolle -> ausschließlich im BDS vermessene Schiffe

Veranstalter: ARV

Mittwoch 17. Juli

16:00 – 17:30
YC Bitterfeld - Mittwochsregatta

Mittwochsregatta des YC Bitterfeld gemeinsam mit dem WSC Friedersdorf

August 2024

Mittwoch 7. August

16:00 – 17:30
WSC Friedersdorf
Goitzsche

Gemeinsame Mittwochsregatta des YC Bitterfeld und WSC Friedersdorf

Samstag 10. August

Ganztägig
Freundschaftswettfahrt
Stausee Kelbra
Langstrecke SV Pouch
Muldestausee

Samstag 17. August

Ganztägig
Clubregatta

Mittwoch 21. August

16:00 – 17:30
YC Bitterfeld - Mittwochsregatta

Mittwochsregatta des YC Bitterfeld gemeinsam mit dem WSC Friedersdorf

Samstag 24. AugustSonntag 25. August

Sommerausklang
Bergwitzsee

Clubregatta alle Klassen

Veranstalter: SGB

Samstag 24. AugustSonntag 25. August

Weißes Band der H-Jollen
Arendsee

Samstag 24. August

Ganztägig
Weißes Band vom Schramper Eck
Arendsee

Langstrecke nach Yardstick

Veranstalter: ARV

September 2024

Mittwoch 4. September

16:00 – 17:30
WSC Friedersdorf
Goitzsche

Gemeinsame Mittwochsregatta des YC Bitterfeld und WSC Friedersdorf

Freitag 6. September 15:00Sonntag 8. September 16:00

3 Städtefahrt WB / DE / MD
WSG Wittenberg

3 Städtefahrt Elbe Wittenberg nach Dessau und weiter nach Magdeburg

Samstag 7. SeptemberSonntag 8. September

Pflaumenkuchenregatta
Bergwitzsee

Clubregatta, alle Klassen

Veranstalter: SGB

Samstag 7. SeptemberSonntag 8. September

Pokalregatta Süßer See
Süßer See

alleKlassen

Veranstalter: SSC Süßer See

Mittwoch 18. September

16:00 – 17:30
YC Bitterfeld - Mittwochsregatta

Mittwochsregatta des YC Bitterfeld gemeinsam mit dem WSC Friedersdorf

Samstag 21. SeptemberSonntag 22. September

Altweibersommer
Bergwitzsee

Clubregatta, alle Klassen

Veranstalter: SGB

Mittwoch 25. September

16:00 – 17:30
WSC Friedersdorf
Goitzsche

Gemeinsame Mittwochsregatta des YC Bitterfeld und WSC Friedersdorf

Samstag 28. SeptemberSonntag 29. September

YC Bitterfeld - MiDDle East Cup
Goitzsche

Rangliste Ixylon, zugleich Deutschlandcup im Seesport

Oktober 2024

Samstag 12. OktoberSonntag 13. Oktober

Nebelpokal
Muldestausee